أميصوم تعين قائدا جديدا لقواتها في الصومال

0

استقبلت قوات بعثة الاتحاد الإفريقي في الصومال “أميصوم” قائدا جديدا قبل بضعة أشهر فقط من موعد الخروج الرسمي للقوات من البلاد.

وتولى الجنرال ديوميدي نديجيا من بورندي قيادة بعثة أميصوم يوم الأحد في حفل أقيم في العاصمة مقديشو.

وسيقود القائد الجديد القوات الإفريقية المكونة من قوات كينية وبوروندية وأوغندية وإثيوبية وجيبوتية.

يذكر أن قيادة البعثة كانت في يد الجنرال الإثيوبي تيجابو يلما، الذي تولى قيادة البعثة منذ يناير 2019.

واستقبل نائب قائد عمليات أميصوم اللواء ناكبوس لاكارا، وقائد اللوجستيات ومجموعة من كبار المسؤولين العسكريين، قائد البعثة الجديد في مطار مقديشو الدولي.

وسبق وأن خدم نديجيا البالغ من العمر 57 سنة في البعثة في الصومال في عام 2007 إلى عام 2009. كما عمل كجزء في مهمة استطلاع في منطقة باي وبكول قبل نشر قوات أميصوم فيها.

وقبل تعيينه قائدا للقوات، كان نديجيا المستشار الأول لوزير الدفاع البورندي، المكلف بالشئون السياسية والدبلوماسية. وهي الوظيفة التي شغلها بعد أن خدم أربع سنوات كملحق للدفاع في السفارة البوروندية في العاصمة المصرية، القاهرة.

ويحمل القائد الجديد درجة المجستير في العلوم التقنية، ولديه خبرة عسكرية حصل عليها من المؤسسة العسكرية في روسيا والصين وفرنسا.

وبخبرة 38 سنة في الميدان العسكري يتوقع من القائد الجديد الإشراف على تنفيذ خطة الانتقال في الصومال، والتي تتضمن انسحاب بعثة أميصوم رسميا من البلاد.

حيث شهدت القوات بالفعل سحب ألف جندي في شهر مارس الماضي.

وسيواجه القائد الجديد العقبة الكبرى التي واجهت القادة السابقين كالقائد الأخير الجنرال الإثيوبي “تيغابو ييلما” الذي قاد البعثة قبل عام، والقائد الأسبق، الأوغندي “جيم بسيغيي أويويسيغيري” الذي قاد البعثة منذ يناير من عام 2018.

ولم يحقق بيلما الذي خدم في الجيش الإثيوبي 34 عامًا وشارك في الغزو الإثيوبي للصومال في عام 2006. أي تقدم أمام هجمات حركة الشباب المجاهدين التي أجبرت قواته على اتخاذ موقع الدفاع.

وقد عيّنت بعثة أميصوم 11 قائدا لقواتها منذ دخلت للصومال في عام 2007، وقيادتين مؤقتة لم تعيّن بشكل رسمي، حيث شغل هذا المنصب:

  • القائد ليفي كاروانغا من أوغندا منذ 14 فبراير 2007 إلى 3 مارس 2008.
  • والقائد فرانسيس أوكيلو من أوغندا منذ 3 مارس 2008 إلى  7 يوليو 2009
  • والقائد ناثان موجشا من أوغندا منذ 7 يوليو 2009 إلى 15 يونيو 2011 .
  • والقائد فريدريك موغيشا من أوغندا منذ 15 يونيو 2011 إلى 2 مايو 2012 .
  • والقائد أندرو غوتي من أوغندا منذ 3 مايو 2012 إلى 16 ديسمبر 2013.
  • والقائد سيلاس نتيجوريروا من بوروندي منذ 16 ديسمبر 2013 إلى 15 ديسمبر 2014.
  • والقائد جوناثون كيبكيموي رونو من كينيا منذ ديسمبر 2014 إلى 23 ديسمبر 2015 .

وشغل المنصب بشكل مؤقت كل من  القادة ناكيبوس لاكارا من أوغندا  في ديسمبر 2015  ومحـمديشاي زينو من إثيوبيا في آذار 2016.

 

ثم استلم القيادة بشكل رسمي:

  • القائد عثمان نور سوغبله من جيبوتي منذ 18 يوليو 2016 إلى 31 يناير 2018.
  • القائد جيم بيسيجا أويوسيغيري.من أوغندا منذ 31 يناير 2018 إلى 31 يناير 2019.
  • القائد تيغابو يلما وونديمجونين من إثيوبيا منذ 31 يناير 2019.
  • القائد ديوميدي نديجيا من بوروندي حاليا.

 

وتأتي هذه التعيينات المتتالية لقيادات بعثة أميصوم نظرًا للفشل المستمر الذي تعانيه قوات البعثة في الصومال أمام حركة الشباب المجاهدين التي تستهدفها في حرب عصابات مستنزفة أوقعت في صفوفها مئات القتلى والجرحى والخسائر المادية الكبيرة.

 

 

اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.